Знакомимся с Марий Эл: самые интересные места теперь в онлайн-путеводителе для туристов

Длинные новогодние каникулы – хорошее время для путешествий по России. Турпоток в Республику Марий Эл растет с каждым годом, и зимой она предлагает гостям много развлечений.

Длинные новогодние каникулы – хорошее время для путешествий по России. Турпоток в Республику Марий Эл растет с каждым годом, и зимой она предлагает гостям много развлечений.

По данным Big Data МТС, нашу республику чаще всего посещают туристы из соседних регионов Поволжья: Татарстана, Чувашии и Кировской области. Часто бывают гости из Москвы и Московской области, приезжают и из Карелии, и с юга страны.

К зимним каникулам цифровая экосистема МТС запустила бесплатный цифровой гид для гостей Марий Эл. Он познакомит с достопримечательностями региона, поможет найти гостиницу, даст советы местных жителей о местах, которые стоит посетить.

Что посмотреть зимой

Хотите получить поздравление от марийского Деда Мороза Йӱштӧ Кугыза? Тогда отправляйтесь в самое северное село республики Кукнур, где находится его резиденция. Здесь гостеприимно встречают и детей, и взрослых. Дед Мороз, его спутница Лумӱдыр и сказочные персонажи угощают гостей горячим чаем, предлагают игры, катание с горки и прогулку по лесу.

vk.com/club176284890

Еще одна достопримечательность республики, которую туристы с удовольствием посещают и летом, и зимой, это замок Шереметева. Дворцово-парковый ансамбль был построен на берегу Волги еще в 19-м веке. Это настоящий дворец с уникальной архитектурой. Можно приехать только на экскурсию, а можно остаться на ночь – гостиничные номера расположены прямо в замке.

Спортсменам и тем, кто готов и зимой наслаждаться природой, онлайн-путеводитель от МТС подскажет, как добраться до одного из самых красивых уголков республики, любимого места сноубордистов – горы Аламнер. Или же до деревни Визимбирь, где можно спокойно отдыхать в теплых домиках, в окружении удивительно красивого ландшафта, за который это место называют марийской Швейцарией.

Этнотуризм

Народ мари сохранил свою богатую культуру, познакомиться с которой можно и в столице – в Национальном музее имени Т. Евсеева, музее марийской сказки «Сереброзубая Пампалче», а также в районах. В селе Шоруньжа действует этнокультурный комплекс «Старинная марийская усадьба». Здесь туристы посещают старую, но до сих пор исправно работающую мельницу, принимают участие в традиционных крестьянских занятиях и в зимних праздниках Шорыкйол (Начало года) и Уярня (Масленица), а еще пробуют марийские блюда – супы, пироги, блины.

visit-mariel.ru

Вкусно поесть

В основе традиционной кухне мари – мясо, грибы, картошка, мука, молоко, мед. Скажете, скучно и неполезно? Рестораны национальной марийской кухни докажут вам, что это не так. Один из национальных брендов Республики Марий Эл – пирог кравец с мясом и крупой. Его обязательно нужно попробовать! Удивляют и радуют вкусом трехслойные блины коман мелна, медовый десерт уяча, подкоголи со сметаной. Онлайн-путеводитель от МТС подскажет, куда нужно сходить и что именно попробовать, чтобы прочувствовать и запомнить лучшие вкусы Марий Эл.

Йошкар-Ола – украшение Поволжья

Приехавших издалека туристов привлекает в первую очередь набережная столицы Марий Эл. Здесь очень красиво в любое время года. Зимой пряничные красные с белым домики на набережной кажутся особенно нарядными. На Патриаршей площади много интересных локаций, а вокруг – оригинальные памятники, красивые мосты, кофейни и сувенирные лавки.

Йошкар-Ола – город театралов. Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова и Республиканский театр кукол расположены на набережной. Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева – ближе к центру города. Он привлекает зрителей и искусством своей труппы, и органными концертами.

Пройти почти через полгорода можно по пешеходному бульвару Чавайна. Зимой это самое новогоднее место: украшены огоньками деревья и перголы, много точек общепита, есть интересные арт-объекты.

Анастасия Петрова

Тем, кто готов знакомиться с республикой в течение нескольких дней, цифровой гид предложит актуальные варианты ночлега с адресами, телефонами и ценами. И даст другие рекомендации, которые требуются туристам. Причем бесплатный онлайн-путеводитель от МТС доступен всем пользователям сети, а не только абонентам компании.