Жители РФ празднуют Варварин день 17 декабря: каких действий следует избегать

17 декабря в православной церкви отмечается день памяти святой Варвары Илипольской. Этот праздник также известен как Варварин день или Варварины морозы.

17 декабря в православной церкви отмечается день памяти святой Варвары Илипольской. Этот праздник также известен как Варварин день или Варварины морозы.

Варвара жила в 3 веке и была дочерью знатного язычника. Однако она приняла решение стать православной верующей и отказалась от предложенного ей брака, несмотря на настойчивость отца. За свою веру Варвара претерпела мученическую смерть, будучи обезглавленной. Но даже в своих последних мгновениях она не показала ни малейших признаков слабости.

Варварин день считается одним из важных женских праздников. В этот день девушки молятся о здоровье своих детей и благополучии своих семей, а будущие мамы 0 о легких родах. Помимо этого, святая Варвара считалась нашей предками защитницей от внезапной смерти.

День сопровождается множеством примет, которые помогают предсказать погоду на ближайшие дни. Если наступает мороз, то можно ожидать продолжительного холода, а снегопад считался признаком будущего плодородного урожая. Если небо заволакли облака вечером, то можно ожидать снегопада.

В этот особый день не принято говорить негативные слова или разносить сплетни. Люди не выходят из дома без серьезной причины и не приглашают гостей. Люди настолько верят в благие силы Варвары в этот день, что не жалуются друг на друга и не обсуждают свою собственную жизнь, чтобы избежать бед. Об этом сообщает газета Известия.

Специалисты рассказали о том, что человек способен настолько сильно во что-то поверить, что это повлияет на его генетический код