«РИАН»: Найдена прямая связь между полифенолами в еде и здоровьем мозга и сердца

Эксперты в области питания выяснили, как природные соединения в растительной пище сказываются на работе сердечной мышцы и головного мозга.

Эксперты в области питания выяснили, как природные соединения в растительной пище сказываются на работе сердечной мышцы и головного мозга.

По словам ученых, полифенолы, помимо насыщения сердца и мозга необходимыми веществами, улучшают микробиом кишечника, а также предупреждают рак из-за снижения окислительных и воспалительных процессов.

Полифенолами, которые делятся на флавоноиды и нефлавоноиды, богаты фрукты, овощи, некоторые виды цельнозерновых. Конкретнее, это лук, гранат, темная свежая зелень, капуста, злаковые, орехи, куркума, вишня, слива, а также кофе, зеленый чай и какао.

Особую ценность такие продукты питания имеют для людей пожилого возраста за счет борьбы со свободными радикалами в организме, провоцирующими рак. Плюс, такие продукты являются отличными источниками витаминов, минералов и жизненно необходимых микроэлементов. Акцент в питании, для улучшения микробиома кишечника, необходимо сделать на рожь и цельнозерновую пшеницу.

Помимо рака, это станет отличной профилактикой сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ожирения и рака, информирует «РИА Новости».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что ученые нашли безопасную для здоровья концентрацию сахара в кофе и чае.