Nature: в США создан транзистор, имитирующий работу синапсов мозга

Ученые из нескольких престижных университетов США представили удивительное открытие в области электроники - транзистор, способный имитировать работу синапсов в человеческом мозге.

Ученые из нескольких престижных университетов США представили удивительное открытие в области электроники — транзистор, способный имитировать работу синапсов в человеческом мозге.

Этот устройство, совмещая функции обработки и хранения информации, работает на невероятно высокой скорости, при комнатной температуре и с минимальным энергопотреблением. Помимо этого, оно обладает энергонезависимой памятью, что делает его еще более захватывающим открытием.

Исследования показали потенциал данной разработки в имитации работы синапсов человеческого организма, хотя, конечно же, энергоэффективность их работы все еще является актуальной задачей для дальнейших исследований.

Одним из главных преимуществ этого перспективного устройства является его способность к ассоциативному обучению, который требует гораздо меньше энергии, чем аналогичные устройства.

В биологическом мозге память и обработка сигналов объединены в работе синапсов, тогда как в компьютерах перемещение данных между микропроцессором и памятью потребляет значительное количество энергии. Открытие описано в Nature, сообщает Lenta.ru.

Ученые из Питтсбургского университета выяснили, что процесс образования синапсов в мозге человека продолжается гораздо дольше, чем изначально считалось.