PSPB: Найдена связь переоценки доходов с низкими когнитивными способностями

Британские ученые из университета Бата выяснили, чем на самом деле обусловлена оптимистичная переоценка былых и будущих финансовых реалий.

Британские ученые из университета Бата выяснили, чем на самом деле обусловлена оптимистичная переоценка былых и будущих финансовых реалий.

По словам специалистов, чрезмерный оптимизм и склонность к недооценке вероятности событий, способных пошатнуть финансовую стабильность, говорят о низких способностях головного мозга. Эксперимент с участием более 36 тысяч британцев помог убедиться в этом.

Оказалось, что люди с хорошо развитым головном мозгом реже полагаются на оптимистичные прогнозы и видят денежную картину более реальной, учитывают все риски и особенности построения бюджета. Например, такие люди всегда учитывают риск заболевания или, например, расторжения брака.

Люди с низкими умственными способностями, наоборот, переоценивают свои возможности, могут бездумно тратить деньги. По словам ученых, это обусловлено особенностями мышления, которое построено на базе полученного образования и, как следствие, финансовой грамотности.

На деле – аналитическая схема мышления помогает людям мыслить критически, полагаясь только на себя, формируя запас и не растрачивая попусту деньги, информирует «Газета.ру» со ссылкой на издание Personality and Social Psychology Bulletin.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что найдена связь негативного опыта отношений со склонностью к одиночеству.