Ученые МарГУ изучают новые методы защиты сердца от стресса

Ученые Марийского государственного университета исследуют новые методы защиты сердца от стресса

Ученые Марийского государственного университета исследуют новые методы защиты сердца от стресса

Согласно последним данным Всемирной Федерации сердца, сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности во всем мире уже на протяжение более двух веков. Одним из отягощающих факторов, влияющим на риск развития заболеваний сердца и способным привести к тяжелой форме кардиомиопатии, является стресс. В отличие от сердечного приступа, повреждение миокарда от стрессового воздействия развивается из-за внезапного выброса в кровь большого количества гормонов стресса, таких как адреналин. Повреждения сердца, возникающие вследствие этого, характеризуются устойчивостью к проводимой терапии и высокой смертностью. Использование традиционных терапевтических подходов в этом случае может ухудшить состояние пациентов. Поэтому поиск новых терапевтических подходов коррекции состояния пациента является важным вызовом для современной биомедицины.

Ученые Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) вместе с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино) вынесли предположение, что метаболическое соединение уридин способно улучшить состояние клеток сердца, страдающих при стресс-индуцированной кардиомиопатии.

Уридин – это природный нуклеозид, родственный нуклеотиду урацилу, входящему в состав РНК и являющийся важным регулятором метаболизма человека и животных. Соединение благотворно влияет на функционирование клетки и таких внутриклеточных компартментов как митохондрии, обеспечивающих клетки энергией.

Авторы проекта выявили, что введение животным высоких доз агониста бета-адренорецептора изопреналина (аналог гормона адреналина) для моделирования патологии сердца вызывает структурно-функциональные нарушения миокарда, которые проявляются в виде патологических изменений сердечного ритма, развитии окислительного стресса и дисфункции митохондрий. Также наблюдалось появление в крови кардиоспецифического белка тропонина I и увеличение активности ферментов, которые отражают разрушение клеток сердца. Предварительное введение животным уридина существенно снижало развитие вышеперечисленных нарушений.

«Исследователи давно занимаются поиском новых способов коррекции сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные в работе результаты демонстрируют, что в перспективе уридин может быть рекомендован для лечения сердечно-сосудистых патологий, к которым можно отнести не только стресс-индуцированную кардиомиопатию, но и инфаркт миокарда и ишемическую болезнь сердца», –рассказывает Константин Белослудцев, доктор биологических наук, проректор по инновационной деятельности Марийского государственного университета.

Исследование проводилось в рамках третьего стратпроекта «Университет как центр развития прорывных медицинских наукоемких и образовательных технологий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет2030».

Материалы работы представлены в журнале International Journal of Molecular Sciences https://www.mdpi.com/1422-0067/24/24/17300