Преподаватели МарГУ вошли в рейтинг лучших менеджеров АПК

Преподаватели ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев агропромышленного комплекса (АПК) «Соль земли», став победителями в специальной номинации «Научная сфера и образование».

Преподаватели ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев агропромышленного комплекса (АПК) «Соль земли», став победителями в специальной номинации «Научная сфера и образование».

Топ-менеджеры АПК-2023» сформировали сами представители отрасли. Инициатором проекта выступил РСХБ. Методология ранжирования предоставлена Ассоциацией менеджеров России.

Ежегодно, начиная с 2001 года, Ассоциация менеджеров формирует независимый рейтинг профессиональной репутации управленцев российских компаний «ТОП-1000 российских менеджеров», призванный определять лидеров в своих отраслях и функциональных направлениях по итогам работы за год. Итоги рейтинга публикуются на страницах газеты «Коммерсантъ». 

В числе эффективных управленцев включены представители из образовательной сферы Марий Эл, а именно преподаватели ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»: заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений Александр Ильич Волков, доцент Фаина Ивановна Грязина, также доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений Маргарита Александровна Евдокимова и профессор Губейдулла Сибятуллович Юнусов. Все они победили в специальной номинации «Научная сфера и образование».

В 2023 году по инициативе Россельхозбанка впервые был составлен рейтинг лучших управленцев агропромышленного комплекса, который получил название «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023». Методология предоставлена Ассоциацией менеджеров России и основана на принципе «лучшие выбирают лучших»: в ходе экспертного голосования кандидаты рейтинга оценивают успехи коллег в своих номинациях. В рейтинге приняли участие почти 600 компаний, среди кандидатов 78% мужчин и 22% женщин. Подать заявку и голосовать в своей номинации могли руководители компаний, главные агрономы и топ-менеджеры по таким направлениям, как финансы, коммерция, управление персоналом, маркетинг, логистика.

Выбор лауреатов проходил в несколько этапов: подача заявок, онлайн-голосование, расчет интегральной оценки и публикация результатов. Среди основных критериев оценки номинантов – значимые в бизнесе за прошедший период, непосредственное влияние на достижения бизнеса самого кандидата.

«Появление отдельного рейтинга руководителей АПК говорит о том, насколько сильно разогналась отрасль. Здесь свои правила игры, свои традиции и инновации, свои управленцы. Исторически так сложилось, что для России агросектор, пожалуй, самая важная отрасль экономики. Конечно, у этой сферы должен быть собственный рейтинг. Это позволит определить наиболее успешных и опытных лидеров АПК. Тех, кто умеет принимать стратегические решения, эффективно управлять производством и достигать поставленных бизнес-целей. Кроме того, рейтинг поможет стимулировать конкуренцию в сельскохозяйственном секторе, станет своеобразным катализатором для развития и совершенствования управленческого потенциала, поскольку руководители будут стремиться занять высокие позиции в рейтинге. А это можно сделать, только улучшив свои профессиональные навыки и результаты», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

Ознакомиться с полным перечнем участников дебютного рейтинга «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023»» можно на сайте издания «Коммерсантъ».