Морж Ольга Нафи рассказала, чем полезно купание в проруби

Морж с 20-летним стажем Ольга Нафи объяснила «МК в Питере», чем полезно купание в проруби.

Морж с 20-летним стажем Ольга Нафи объяснила «МК в Питере», чем полезно купание в проруби.

По словам эксперта, своеобразный «бум» на подобное купание появился в 90-е, когда у РПЦ появилось большое количество последователей. Кроме религиозной составляющей у подобного обряда есть и полезные функции.

Например, Ольга Нафи поведала, что во время ныряния происходит резкое сужение сосудов, что благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, во время погружения в ледяную воду наш организм начинает вырабатывать большое количество энергии для собственного обогрева, а также холодная вода действует на кору головного мозга, после чего голова начинает лучше соображать и быстрее принимать важные решения.

Также по время ныряния в проруби активизируется дыхательная система, человек начинает глубже дышать, а организм лучше насыщается кислородом. Более того, от ледяной воды сокращаются мышечные волокна и это запускает циркуляцию лимфы, а также улучшает метаболизм.

И, наконец, после такого купания организм получает большую порцию стресса, из-за чего вырабатываются определенные гормоны, которые быстрее восстанавливают жизненные силы организма. Однако не стоит бездумно идти к проруби, чтобы не навредить своему организму. Сначала следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы он сначала допусти к достаточно экстремальному занятию.