В Марий Эл появится еще больше благоустроенных общественных территорий

В Марий Эл по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» всего за 5 лет благоустроено 259 общественных территорий.

В Марий Эл по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» всего за 5 лет благоустроено 259 общественных территорий. И теперь можно с уверенностью сказать, что мест для прогулок и отдыха в нашей республике будет еще больше. О том, что проект продлен до 2030 года и будет расширен, на днях заявил Президент России на встрече с главами муниципальных образований регионов.

«Программа [формирования комфортной городской среды] действует несколько лет, действует хорошо, как я сказал. И да, вы правы, речь идет о миллиардах — по 20 млрд мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того — надо ее увеличить», — сказал глава государства.

Владимир Путин сообщил, что попросил Правительство увеличить финансирование проекта на 5 млрд рублей. Эти деньги направят на развитие регионов Дальнего Востока, чтобы как можно быстрее решить там бытовые вопросы и дать людям стимул остаться жить на своей малой родине, а не искать счастья, мигрируя в другие части нашей страны. 

По словам Президента, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» принесла ощутимые результаты во многом благодаря работе руководителей муниципалитетов, которым удалось привлечь к преображению своих городов местных жителей. 

«Потому что у нас получилось то, о чем я вас просил, а именно — я вас просил включить в этот процесс людей: 14,2 млн человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе», — подчеркнул Президент.

Владимир Путин объяснил, что власти в этом случае неизменно попадают «в десяточку». Когда люди они сами участвуют в выборе вариантов благоустройства своих городов и райцентров, власть делает именно то, что они хотят. И эффект такое сотрудничество дает очень хороший. 

Сегодня все жители и гости Йошкар-Олы видели или хотя бы слышали, каким красивым стал благоустроенный по федеральному проекту бульвар Чавайна. Здесь появилось современное освещение, навесы от солнца, детские площадки, возможность зарядить телефон, бесплатно воспользоваться сетью Wi-Fi. Теперь летом здесь всегда можно увидеть множество людей, и даже зимой многие выходят прогуляться по красивой пешеходной зоне.

До неузнаваемости преобразился столичный парк Победы. Площадки для занятий воркаутом, экстремальными видами спорта, аккуратные дорожки. Теперь здесь с удовольствием проводят время и взрослые, и дети. 

Запущенная территория между двумя дорогами превратилась в благоустроенный сквер имени основателя первой марийской газеты Павла Глезденева. А одним из украшений зоны отдыха стала стела, посвященная 100-летию Марийской автономии. Она выполнена в национальном стиле и символизирует объединение всех 17-ти муниципалитетов Марий Эл.

Сегодня территории, благоустроенные благодаря проекту «Формирования комфортной городской среды», уже есть в каждом городе и районе республики. А до 2030 года преобразится еще множество общественных мест, которые порадуют сотни тысяч людей.

Фото предоставлено мэрией Йошкар-Олы.