Врач Антипенко предупредил, что каши вызывают болезни во рту и расшатывают зубы

Доктор Алексей Антипенко рассказал россиянам, какими последствиями для полости рта может обернуться любовь к употреблению каши.

Доктор Алексей Антипенко рассказал россиянам, какими последствиями для полости рта может обернуться любовь к употреблению каши.

Несмотря на важность правильной гигиены полости рта, немаловажное значение, по словам стоматолога, имеет потребляемый рацион продуктов. Важно, чтобы человек ел нежирное качественное мясо, правильно приготовленную рыбу. Это поможет насытить организм белком.

«Естественно, зуб – это сложившаяся минеральная структура, но всему зубо-альвеолярному комплексу нужно белковое питание. Плюс мясо нужно достаточно активно жевать. Это приличная нагрузка на связочный аппарат, упражнение для жевательной мускулатуры», — посоветовал стоматолог.

Молочные продукты без сахара, красителей и ароматизаторов тоже необходимы организму. Например, творог, качественный сыр с чистым составом. Овощи и фрукты помогут сохранить здоровье зубов, насытив организм витаминами. На каши и картофель лучше не налегать, считает врач.

«Каши очень любят прилипать к зубам, как и картофель. Если вы поели кашу или картофель, вы должны понимать: сначала будет мягкий зубной налет, а через 48-72 часа – плотный зубной налет, который сами вы уже не счистите. Он очень быстро, к сожалению, минерализуется и превращается в зубной камень», — предупредил специалист, информирует pln-pskov.ru.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что диабет II типа может появиться даже при нормальном весе.