В Марий Эл по требованию прокуратуры возвращены средства фонду ОМС

апавший на прохожего с ножом йошкаролинец вернет фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) потраченные на лечение жертвы 15 тысяч рублей.

Йошкар-Ола, 27 июля. Напавший на прохожего с ножом йошкаролинец вернет фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) потраченные на лечение жертвы 15 тысяч рублей, сообщает прокуратура Марий Эл.

Нападение произошло в июле прошлого года, нетрезвый 39-летний мужчина поссорился на Аллее здоровья с прохожим и дважды ударил того ножом в спину. Йошкар-Олинский городской признал его виновным в умышленном причинении опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Преступника приговорили к двум годам заключения.

Также суд постановил, что нападавший должен вернуть Фонду ОМС потраченные на лечение жертвы деньги – более 15 тысяч рублей. Сам потерпевший смог отсудить у обидчика 80 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Прокуратура отмечает, что с начала года в Йошкар-Оле Фонду ОМС вернули 358 тысяч рублей, потраченных на лечение пострадавших граждан.