Нейробиолог Орехова приняла решение рассказать, что аутизм передается через гены

Доктор Елена Орехова рассказала россиянам, чем обусловлено развитие аутизма у детей.

Доктор Елена Орехова рассказала россиянам, чем обусловлено развитие аутизма у детей.

По словам специалиста, многое в этом вопросе обусловлено особенностями генетики, несмотря на множество уже рассмотренных теорий возникновения.

«Потом стало понятно, что это не так, потому что какого-то единого нарушения у людей с аутизмом так и не было найдено. Расстройство может быть результатом целого спектра нарушений, приводящих к сходным симптомам», — сказала врач.

Бывает так, что даже при рассмотрении мозга на МРТ-аппарате патологии не видно. Однако в медицине применяется магнитная энцефалография, электроэнцефалография. Первый вариант, например, помогает «локализовать» источник мозговой активности.

На сегодняшний день основой причиной считается нарушение баланса в работе нервных клеток мозга. Если у ребенка виден сдвиг баланса возбуждения-торможения, то по такому биомаркеру можно подобрать терапию.

Баланс, по словам врача, нарушается в большинстве случаев из-за генетики. Чаще подобное проявляется после трех лет, в том числе по не развивающейся речи, а также невозможности отличить речь от общего шума.

«Аутизм на 70-90% обусловлен генами. «…». Многие гены, сцепленные с аутизмом, начинают работать еще до рождения ребенка, когда плод формируется», — объяснила доктор.

Причина может быть в плохом переключении внимания, которое крайне важно для социального взаимодействия. Тем не менее, имеется немало техник для тренировки, чтобы облегчить жизнь с РАС, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Дебора Ли приняла решение раскрыть главные симптомы рака легких.