Экономист Белов объяснил, почему фермеры Европы против вступления Украины в ЕС

Массовые протесты фермеров продолжаются в Европе, в том числе в Бельгии, Франции и Германии. Одно из основных требований - запрет на импорт продовольствия из Украины.

Массовые протесты фермеров продолжаются в Европе, в том числе в Бельгии, Франции и Германии. Одно из основных требований — запрет на импорт продовольствия из Украины.

Ученый Владислав Белов считает, что европейские фермеры зависят от помощи государства и не конкурентоспособны. Он указывает на примеры Польши и украинской сельского хозяйства, которые из-за своих природных условий могут предложить более дешевые продукты. 

«Поэтому европейские фермеры не ждут Украину в Евросоюзе с её основным преимуществом в сельском хозяйстве», — считает эксперт.

Убрать дотации и снять пошлины — шаги, которые разорят сельское хозяйство в Европе из-за невозможности конкурировать. Однако специалист уверен, что цифровизация и современные технологии позволяют повысить эффективность труда фермеров, сообщает ИА RuNews24.ru.

Фермеры в Евросоюзе анонсировали проведение новых массовых протестов из-за недовольства отдельными решениями национальных правительств.