Россияне 12 февраля отметят Трехсвятие, вспомнив о запретах и приметах предков

12 февраля - праздник трех святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого. Верующие посещают церковь, молятся иконам святителей за благополучие и семейное счастье. 

12 февраля — праздник трех святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого. Верующие посещают церковь, молятся иконам святителей за благополучие и семейное счастье. 

В этот день лучше не покупать ничего, особенно одежду и обувь. Не рекомендуется торговаться и требовать сдачи, чтобы не отвернуть денежную удачу. Не следует возвращать долги или оплачивать счета для сохранения достатка. День подходит для занятий домашними делами, но стирку лучше отложить. 

Необходимо быть опрятным внешне и избегать столкновений и конфликтов с окружающими. Запрещается посещение леса из-за возможного опасного поведения диких животных. День можно использовать для работы во дворе или обработки сада, приготовления пирогов и улучшения отношений в семье. 

Чтобы обеспечить здоровье на год, наши предки перестилали постельное белье,  также выкидывали старую пару обуви для привлечения мира в семью. Свежая выпечка приносит благополучие, но кисель лучше не ставить на стол, так как это может принести лишения или даже смерть родственника. 

Погода и природа также имеют значение: сильный ветер предвещает морозы, иней указывает на оттепель, заячьи следы говорят о продолжительной зиме. О празднике рассказала газета Известия.

Православные верующие сегодня вспоминают святителя Лаврентия Печерского, жившего в XII веке. В народе этот день называют Лаврентьевым.