Lancet: Россия числится в списке стран, успешно борющихся с вирусными гепатитами

Ученые рассказали, какое место занимает Россия в числе стран, которые успешно борются с глобальными гепатитами.

Ученые рассказали, какое место занимает Россия в числе стран, которые успешно борются с глобальными гепатитами.

Россия занимает 10 место, наряду с Японией, Китаем, США и другими странами, учитывая, что на долю 20 стран приходится свыше 75% глобального бремени вирусных гепатитов.

Считается, что устранить гепатиты полностью в России мешает низкая осведомленность среди самих граждан, а также высокая стоимость лечения. Тем не менее, такая высокая позиция по борьбе обусловлена программами скрининга и разработки противовирусного лечения, которое субсидируются государством.

Статистика показывает, что заболеваемость гепатитами стремительно снижается, если взглянуть на прошедшие пять лет. Хотя ситуация с коронавирусной инфекцией существенно стянула внимание на себя.

«Наверное, самым значимым изменением можно считать выделение средств на борьбу с гепатитом из федерального бюджета. «…».Предпринимаемые в настоящее время шаги позволяют рассчитывать, что в горизонте ближайших 5-6 лет проблема хронических вирусных гепатитов в России будет сведена к минимуму, что обеспечит сохранение здоровья и жизни тысячам наших граждан», — рассказали в органах власти, информирует «Ъ».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что андролог Королев запустил анализ и назвал пять мужских болезней после 40 лет.