Эндокринолог Лебедева запустила анализ причин хронической усталости у человека

Доктор Диляра Лебедева рассказала россиянам, почему все время чувствуется усталость.

Доктор Диляра Лебедева рассказала россиянам, почему все время чувствуется усталость.

Если человек не испытал сильную физическую нагрузку, то стоит присмотреться к проблеме поглубже. По словам медика, причина может скрываться в слабом иммунитете или гормональном сбое.

Речь идет о хронической нехватке сил, когда человек чувствует себя уставшим, проснувшись только что. Рекомендуется сдать анализ крови на дефицит железа, а также уровень кортизола и ферритин.

Оказать самопомощь можно, наладив режим сна и питания. Пища должна быть сбалансированной, полезной, нетяжелой. Акцент необходимо сделать на свежих фруктах, овощах, зелени, цельнозерновых продуктах.

«Спать необходимо ложиться в период с девяти часов вечера до полуночи и спать не менее восьми часов в сутки», — сказала доктор.

Если в рационе чувствуется нехватка сложных, то есть медленных углеводов, то организм тоже может столкнуться с нехваткой сил. Обратить внимание рекомендуется на эмоциональную составляющую. Усталость и апатия становятся следствием эмоциональных потрясений, перенесенной инфекции.

В любом случае, если слабость длительна, то лучше сдать анализы, пересмотреть образ жизни и начать принимать витамины, но только по назначению врача, информирует «Лента.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач А.Умнов провел исследование и узнал опасность пива для женского здоровья.