Врачи РФ: жизнь сокращается из-за рушащихся сосудов, на что указывают 3 признака

Контроль уровня холестерина в крови важен, чтобы предотвратить атеросклероз - опасное заболевание, которое поражает организм в целом и сосуды в частности. Об этом заявили кардиологи Екатерина Племянникова и Инна Жевагина.

Контроль уровня холестерина в крови важен, чтобы предотвратить атеросклероз — опасное заболевание, которое поражает организм в целом и сосуды в частности. Об этом заявили кардиологи Екатерина Племянникова и Инна Жевагина.

Признаки атеросклероза могут быть разными: боль в груди, нехватка воздуха, нарушение внимания, памяти и зрения, шаткость походки. Если заболевание развивается в сосудах ног, появляется дискомфорт и боль при ходьбе. Больной не может спокойно идти без остановок каждые 15 минут.

Атеросклероз не рассасывается сам по себе, поэтому необходимо контролировать уровень холестерина, сахара в крови, снижать потребление сладкого и вредных жиров, заниматься умеренными физическими нагрузками и избегать вредных привычек. 

При необходимости, лечение может включать применение статинов и операции. Слова врачей опубликовала Российская газета

Атеросклероз артерий начинает развиваться в детском возрасте и протекает незаметно долгие годы, предупреждает врач-хирург Роман Голощапов-Аксёнов.