В 2024 году в Йошкар-Оле откроется «Марий Парк»

Об этом стало известно во время беседы в прямом эфире с первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Людмилой Домрачевой.

Об этом стало известно во время беседы в прямом эфире с первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Людмилой Домрачевой.

Сегодня, 1 марта, состоялся прямой эфир в ЦУР Марий Эл с первым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Людмилой Домрачевой.

Темой прошедшей прямой трансляции стала реализация в республике программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Недавно президент поручил продлить данную программу.

Заместитель министра рассказала, что за время реализации проекта в Марий Эл благоустроили 742 территории, в том числе 401 дворовую и 341 общественную.

Среди самых масштабных проектов программы — Аллея здоровья и бульвар Чавайна в Йошкар-Оле, Сквер на Карла Маркса в Волжске, Техносквер в Козьмодемьянске и многие другие.

— Особенность данного проекта такова, что он дает возможность облагораживать территории не только в крупных городах, но и в небольших поселениях, где у жителей отсутствуют места для прогулок и проведения массовых мероприятий. Благодаря участию в проекте в 27 муниципалитетах республики появились такие пространства, — добавила Людмила Домрачева.

Так, благодаря «ФКГС» в поселке Мочалище появилась общественная зона с детскими площадками, а в поселке Советский – сухой фонтан.

Также в ходе эфира шла о «Марий Парке», голосование за который проходило в 2022 году.

По совам Людмилы Домрачевй, открытие общественного пространства планируется в 3-м квартале 2024 года. Скоро там продолжится благоустройство.

Общественное пространство разместится вблизи Аллеи здоровья, в еще не облагороженной части «Парка культуры и отдыха имени 400-летия Йошкар-Олы».

Там появятся детская площадка, марийский дворик, малая сцена, пешеходные дорожки со скамейками, газонами и освещением.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл сообщила, что в этом году голосование за объекты проекта «ФКГС» стартует с 15 марта. Онлайн-голосование пройдет в 5 наиболее крупных муниципалитетах республики: городах Йошкар-Оле, Волжске, Звенигово, Козьмодемьянске и поселке Медведево.

На выбор будет представлено 70 дизайн-проектов общественных территорий.

Кроме того, во время эфира Людмила Домрачева рассказала о работе волонтеров проекта «ФКГС», пояснила, кто и как может принять участие в голосовании и призвала жителей Марий Эл обязательно принять участие в голосовании.

Полную версию прямого эфира можно найти в паблике ЦУР Марий Эл Вконтакте