Республика Марий Эл подвела итоги голосования на выборах 2024 года

Более 300 тысяч человек приняли участие в выборах.

Более 300 тысяч человек приняли участие в выборах.

Избирательная комиссия Республики Марий Эл, осуществляющая подготовку и проведение выборов, подвела итоги трехдневных выборов Президента Российской Федерации, отметив, что выборы прошли с высокой явкой и жалоб на нарушение избирательного законодательства не было.

В дни голосования в республике работали 494 участковых избирательных комиссий. Помещения всех участков были оснащены средствами видеофиксации, а на некоторых участках Йошкар-Олы голоса избирателей подсчитывались с помощью электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней.

По итогам подсчетов в выборах приняли участие 357 418 человек (68,91%).

В результате волеизъявления граждан кандидаты получили в Марий Эл следующее количество голосов:

  • Владислав Даванков – 16 872 (4,72%),
  • Владимир Путин – 300 987 (84,24%),
  • Леонид Слуцкий – 11 994 (3,36%),
  • Николай Харитонов – 21 832 (6,11%).

Итоги выборов 2024 года прокомментировал исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома Марийского отделения партии «Единая Россия» Антон Волков:

Жители Республики Марий Эл приняли активное участие в выборах Президента Российской Федерации, показав единение. Все члены партии, сторонники, все наши активисты сделали свой выбор в первый день голосования.

Результаты выборов очень достойные для республики. Очень высокая явка, она выше выборов 2018 года. Это говорит о том, что страна развивается в правильном направлении, что мы придерживаемся курса Президента России, что жители республики поддерживают Владимира Владимировича Путина.