Колопроктолог Овчинников: регулярное посещение саун может обернуться геморроем

Доктор Константин Овчинников рассказал, как посещение саун влияет на здоровье прямой кишки.

Доктор Константин Овчинников рассказал, как посещение саун влияет на здоровье прямой кишки.

По словам специалиста, частое посещение сауны и бани может обернуться геморроем. Речь идет о проблемах с прямой кишкой, когда кровеносные сосуды образуют геморроидальные узлы. Это чувствуется при походах в туалет.

«Горячий влажный воздух в парилке провоцирует приток крови к прямой кишке и повышает давление в сосудах, что чревато обострением геморроидальной болезни», — предупредил доктор.

В числе факторов риска сидячая работа, например, у офисных работников, водителей. Эффективной профилактикой может стать активный образ жизни, но без подъемов тяжестей, а также правильное питание. Проблемы с проходимостью каловых масс в прямой кишке тоже могут обернуться неприятными ощущениями.

«Многие наверняка слышали про взаимосвязь между геморроем и беременностью, а также малоподвижным образом жизни или, наоборот, тяжелой физической нагрузкой. Это действительно правда», — сказал врач.

В случае проблем с геморроем лучше обратиться к проктологу. Качественное и своевременное лечение поможет избежать неприятностей и снижения качества жизни, информирует «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Чернышова раскрыла опасность беспрерывного приема комплекса Омега-3.