Нутрициолог Кузина: фастфуд, алкоголь и десерты вызывают вздутие живота

Эксперт в питании Катерина Кузина рассказала россиянам, какие продукты питания вызывают вздутие живота.

Эксперт в питании Катерина Кузина рассказала россиянам, какие продукты питания вызывают вздутие живота.

Немалое количество людей после некоторых съеденных продуктов чувствуют себя надутым шаром. Это ощущение сопровождается одновременным вздутием и тяжестью.

В числе подобных продуктов числится фастфуд, а также спиртные напитки. Соль, трансжиры и сахар в составе действительно мгновенно заполняют желудок, создавая тяжесть, но голод может сохраниться. Плюс, любителям такого набора пищи свойственно переедать.

Аналогичное касается сладких десертов и вина. Обилие углеводов провоцирует спазм в желудке и кишечнике. Намного лучше заменить десерты на твердый сыр и свежие овощи, а от вина лучше отказаться.

Сладкие газировки тоже «надувают» живот, как и мороженое. Ситуация усугубляется, если человек съедает эти два продукта вместе.

Доставить утреннюю тяжесть может яичница с беконом. Особенно это опасно для людей с плохим пищеварением. Несварение связано еще с комбинацией из пиццы и сладкой газировки, которую лучше заменить на чай.

Сочетание фруктов и молочных продуктов тоже может навредить, потому что вещества, например, в киви и дыне способствуют разложению белка. Помимо вздутия, человек может ощутить слабительный эффект, информирует LIFE.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врачи РФ Малышева и Гандельман раскрыли новые стандарты для кровяного давления.