Онколог Сикора: найдена связь роста случаев рака среди молодых с ожирением

Доктор Кэрол Сикора перечислила возможные причины роста случаев рака среди молодых людей.

Доктор Кэрол Сикора перечислила возможные причины роста случаев рака среди молодых людей.

По словам медика, такие реалии могут быть обусловлены участившимися случаями ожирения. Избыточная масса тела вызвана обилием сахара и жиров в рационе питания, высоким уровнем стресса, а также малоподвижным образом жизни.

Вместе с вредной пищей в виде фастфуда и снеков, в организм поступает огромное множество канцерогенов, сахара и соли. Подобное закупоривает сосуды холестериновыми бляшками, приближает ожирение и сахарный диабет, способствует воспалительным процессам, создавая дополнительную нагрузку на организм.

В итоге, воспаление выливается в злокачественную опухоль, которую, как показывает практика, находят на поздних стадиях. Среди подобных – колоректальный рак, то есть опухоль в кишечнике, а также рак желудка. Речь идет о пациентах младше 40-50 лет.

«Возможно, существует неизвестный фактор окружающей среды, который мы не обнаружили, несмотря на обширные исследования», — добавила медик.

Лучше сконцентрировать питание на свежих овощах, фруктах, зелени, натуральных растительных маслах, орехах, цельнозерновых продуктах. Рекомендуется добавить в рацион качественную рыбу, нежирное мясо, употреблять не жирную и не жареную пищу.

Подобный подход позволит предупредить рак и не усугубить имеющиеся хронические заболевания, информирует «Лента.ру» со ссылкой на издание Daily Mail.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что эндокринолог Сидоркина сказала, как распознать мужчину с низким тестостероном.