Общительный живот: гастроэнтеролог нашел связь урчания живота и болезней ЖКТ

Доктор Андрей Констанденков рассказал россиянам, почему урчит в животе.

Доктор Андрей Констанденков рассказал россиянам, почему урчит в животе.

По словам специалиста, дело может быть не в банальном голоде, а в заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Человек чувствует дискомфорт от издаваемых звуков, сидя на совещании или в офисе. Подобное происходит в ночное время суток тоже.

Если дело не в голоде, то звук может появиться при лишнем количестве воздуха в желудке и кишечнике, что порождает вздутие. Аналогичное касается определенных продуктов питания, обычно растительных – яблок, груш, винограда, капусты, кабачка.

Среди прочего – долгое жевание жвачки, которое вводит желудок в заблуждение. Жевание происходит, а пища не поступает, но желудочный сок все равно выделяется. Тоже самое касается питья сладких газировок, лактозной недостаточности, непереносимости глютена в злаковых продуктах.

Если говорить о болезнях, то это может быть синдром раздраженного кишечника, неполадки в переваривании и усвоении пищи. При дискомфорте, проблемах со стулом и постоянном урчании необходимо обратиться к врачу, пройти обследование ФГДС, а после начать лечение, информирует «Доктор Питер».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике.