Реабилитолог Агапова раскрыла опасность долгого сидения за столом

Доктор София Агапова рассказала россиянам, как малоподвижный образ жизни сказывается на настроении.

Доктор София Агапова рассказала россиянам, как малоподвижный образ жизни сказывается на настроении.

По словам медика, долгое сидение на одном и том же месте рискует привести к сбоям в работе нервной системы. Помимо этого, малоподвижность, например, вследствие сидячей и монотонной работы, приводит к ожирению, проблемам с сосудами и сердцем.

Нехватка двигательной активности вызывает застой крови, ослабление связок, мышц и сухожилий. Нарушенный обмен веществ создает почву для накопления лишних килограммов, роста уровня сахара и холестерина в крови.

«Также у малоподвижных людей, в основном тех, кто работает за компьютерами, сокращается число митохондрий, снабжающих тело энергией», — отметила доктор.

В итоге, человек рискует сильно пострадать, например, получив бытовую травму, либо упав, поскользнувшись на улице. Воспалительный процесс вследствие физических травм и нарушенной работы внутренних органов скажется на нервной системе.

«По возможности разнообразьте рабочий день прогулкой, ходьбой по дорожке, бегом, силовыми упражнениями, йогой или растяжкой. Так вы сохраните отличную форму, бодрость, энергичность, здоровье», — советует медик, информирует «Лента.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что питьё малинового киселя снижает уровень кровяного давления.