Автомобили 4 жителей Йошкар-Олы арестованы в ходе рейда по должникам за тепло

Филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов и Госавтоинспекцией провел совместный рейд по должникам за тепло с использованием специального комплекса «Дорожный пристав».

Филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов и Госавтоинспекцией провел совместный рейд по должникам за тепло с использованием специального комплекса «Дорожный пристав». Мероприятие прошло в г. Йошкар-Оле.

Искусственный интеллект в потоке движения сканировал номера автомобилей и определял, есть ли у владельца машины неоплаченные счета, штрафы и другие финансовые проблемы. По итогам рейда взысканы порядка 60 тыс. рублей задолженности. Наложен арест на 4 машины. Ограничения с транспортных средств будут сняты только после того, как их владельцы оплатят счета.

По состоянию на апрель 2024 г. общая сумма задолженности клиентов в г. Йошкар-Оле за отопление и горячее водоснабжение перед «Т Плюс» составляет более 83 млн рублей. В службе судебных приставов, ПАО «Сбербанк» и Социальном фонде России (бывший Пенсионный фонд) находятся свыше 2,5 тыс. судебных приказов в отношении горожан-неплательщиков. Кроме того, более 200 заявлений о вынесении судебных приказов на сумму свыше 14 млн рублей находятся в судах общей юрисдикции.

Оперативно погасить задолженность клиенты могут с помощью онлайн-сервисов «ЭнергосбыТ Плюс»: на сайте и в мобильном приложении компании доступен «Личный кабинет» и функция «Оплатить онлайн». Оплату можно совершить с помощью пластиковой карты любого банка.