Заместитель министра здравоохранения Марий Эл рассказала о записи к врачам-специалистам

Во вторник, 16 апреля, в 11:00 в прямом эфире ЦУР поговорили о том, как жители Марий Эл могут записаться на прием к доктору, и какие электронные сервисы доступны для записи на прием.

Во вторник, 16 апреля, в 11:00 в прямом эфире ЦУР поговорили о том, как жители Марий Эл могут записаться на прием к доктору, и какие электронные сервисы доступны для записи на прием.

В студию Центра управления регионом, чтобы ответить на вопросы местных жителей, пришла заместитель министра здравоохранения Марий Эл Юлиана Зейтулаева.

Вопросы по теме прямого эфира зрители могли задать как до, так и во время трансляции. 

По словам Юлианы Викторовны, на сегодняшний день в Марий Эл существует несколько способов записи к врачу. Первый и самый основной – запись через Единый портал государственных услуг. Второй способ – запись к медицинским специалистам с помощью регионального портала «К врачу».Также можно лично прийти в поликлинику и записаться в регистратуре или через инфомат. Кроме того, запись также осуществляется по телефону через колл-центры медорганизаций. 

— Основной способ – это запись через Госуслуги. На портале выкладывается запись на врачей 14-ти обязательных специальностей. Это те специальности, на которые пациенты могут записаться самостоятельно, не прибегая к помощи врача-терапевта или врача-педиатра, — пояснила Юлиана Викторовна.

К сожалению, процедура записи не совсем удобна для потенциальных пациентов, так как обновление осуществляется в полночь. На каждый регион портал выдает расписание в 00 часов 01 минуту для того, чтобы соблюсти требования Программы государственных гарантий Российской Федерации, где прописано, что плановая запись на прием к врачу должна быть доступна на 14 дней. 

В ходе эфира жители Марий Эл интересовались у замминистра, почему существуют проблемы с записью на прием к детскому стоматологу. На что Юлиана Викторовна ответила, что в республике острая нехватка кадров. 

— На одного детского стоматолога в регионе приходится около 3 тысяч пациентов, — сообщила заместитель министра здравоохранения Марий Эл.

Также она пояснила, что на каждого врача в день предусмотрено определенное количество посещений, в среднем – это 12 пациентов. Из общего числа бирок (талонов) для записи 8 штук выделяется именно для записи через все общедоступные способы, 4 бирки предназначены для записи пациентов на повторный прием. Соответственно, те, кто первым успел записаться и занять свободный талон, попадают на прием. 

Кроме того, по словам гостьи студии, в поликлиниках региона существует специальный лист ожидания, в который попадают пациенты, не успевшие записаться на прием. 

Стоит отметить, что во время прямой трансляции Юлиана Зейтулаеварассказала, что у нас в регионе применяются телемедицинские консультации.Если нет необходимости, повторный прием некоторых пациентов врач может провести дистанционно, не приглашая человека в медорганизацию. Доктор назначит онлайн-встречу, где может дать дальнейшие рекомендации по лечению, скорректировать лечение, либо направит на прием к другому специалисту. Таким же способом врачи могут проконсультироваться с коллегами. 

Кроме того, в ходе эфира представитель министерства рассказала, что считается экстренной и неотложной помощью и как ее получить жителям республики. А также подробно разъяснила, по какой причине нужно авторизоваться через ЕСИА, пояснила, какие медицинские услуги можно получить, не выходя из дома. 

В завершение встречи, замминистра здравоохранения республики Юлиана Зейтулаева пожелала жителям здоровья и подчеркнула, что министерству важна обратная связь от них в части организации работы электронных сервисов.