Священник рассказал, для чего и как нужно освящать свое жилье

Священнослужитель Алексий рассказал ИА «МедиаПоток», как и для чего нужно освящать собственное жилье.

Священнослужитель Алексий рассказал ИА «МедиаПоток», как и для чего нужно освящать собственное жилье.

Нередко православные верующие, приобретая новую квартиру или дом, первым делом освящают ее. Оно и правильно, церковь всегда приветствует начало чего-то нового с благословения и такой традиции уже очень много лет.

Однако здесь священнослужитель обратил внимание на одно условие: никакое освящение не поможет, если нет истинной веры во Всевышнего.

«Еще пророк Давид в 126-м Псаломе говорил: если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его. Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует стража», — сказал батюшка.

Во время освящения жилья на четыре стороны света изображаются кресты. Они символизируют победу Христа над злом, после чего крестики помазываются освященным маслом, тем самым означая милость Божью, которую христиане просят во время благословения на проживание в своем доме или квартире.

Также в помещении читается «Требник», а потом батюшка окропляет весь дом святой водой, проходя из одной комнаты в другую. В это время все окружающие стоят с зажженными свечами в руках и совершают крестное знамение. Причем такой обряд можно совершать в том числе во время Великого поста.

Ранее МедиаПоток писал, что есть 2 дня в году, в которые безоговорочно не стоит посещать кладбища.