О том, что у людей, которые много читают, мозг устроен иначе, рассказали ученые.
Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели анализ данных более тысячи участников эксперимента и обнаружили, что у людей, в зависимости от объемов чтения, есть различия в анатомии мозга, пишет Neuroimage.
Речь идет о передней части височной доли и извилины Гешля. Вторая часть связана с слуховой корой. Много читающие люди имеют более развитую переднюю часть височной доли в левом полушарии. На способность к чтению влияют не только визуальные, но и слуховые процессы, говорят ученые.
Также ученые объяснили, что чем толще слуховая кора в левом полушарии, тем лучше результаты в чтении. Несмотря на то, что толщина коры — не самый главный фактор умственных способностей, для чтения она все же имеет значение. Структура мозга достаточно пластична. У нее есть уникальная возможность – меняться с развитием новых навыков, напоминают ученые, намекая на то, что людям полезно читать и иметь интересы, пишет газета.ru.
Ранее МедиаПоток сообщал, что случится с Землей, если исчезнет солнце: ученые дали ответ