Корреспонденты РИА Новости выяснили, почему «Умная колонка» говорит, что в ней есть камера, когда ее на самом деле нет.
Проверка стала опровержением мифа о том, что «Алиса» подсматривает за людьми. Информация, распространившаяся в социальных сетях, оказалась ложной. Пользователи в Сети записывали на видео, как «Алиса» дает положительный ответ на вопрос о том, есть ли у нее камера.
«Да, у меня есть камера, включить ее?», — такие ответы пользователи публиковали, делясь видеороликами.
Редакция РИА Новости подошла к вопросу более радикально – «Яндекс Станция Мини» была разобрана на составляющие. Однако перед этим «Алисе» задали вопрос о наличии камеры, на что она ответила уверенное «нет».
Технические эксперты разобрали корпус – внутри обнаружен динамик, прорезь для часов, кнопка и сетка. Литой корпус имеет только сетку для звука и выемку для микрофона. Камеры внутри действительно не оказалось.
Ложные ответы от «Алисы» со словами о том, что в ней есть камера могут быть следствием заданных команд. Каждый пользователь такой колонки может задавать необходимые ему команды в приложении «Умный Дом».
Кроме того, нельзя исключать некорректные ответы искусственного интеллекта, на котором базируется «Умная колонка».
«Из всего модельного ряда станций камера есть только в «Станции Дуо Макс», ее можно использовать, например, для видеозвонков и при желании закрыть шторкой. В других станциях камеры нет», — ответили в компании, информирует издание «РИА Новости».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, как проверить смартфон на наличие слежки.