Ученые сумели разгадали секрет, как строили пирамиды в Древнем Египте.
В изучении принимали участие ученые из разных стран мира. Их главной целью было определить, как именно были сложены египетские пирамиды. Исследование показало, что гигантские блоки могли доставляться к месту строительства по воде, а именно по притоку высохшего Нила.
Это было выявлено при помощи детального анализа окаменевшей почвы. Замеры показали, что в ее составе действительно есть растительность, характерная для воды. Один из ученых рассказал, что это стало большим открытием, ведь подтвердилась главная догадка – материалы перевозили по воде.
Дело в том, что приток Нила из некой африканской реки, позволил доставлять все необходимое, облегчая работу. Уже через пару тысяч лет после окончания строительства приток высох. Единственным напоминанием о нем стал состав почвы, пишет ИА Кулик.
Ранее ИА МедиаПоток писал, что ученые оценили риски исчезновения Атлантического океана