Таяние ледников Антарктиды затормозило самое мощное течение в Мировом океане

Австралийские ученые заявили, что из-за таяния антарктических ледников к 2050 году на 20% уменьшится Антарктическое циркумполярное течение, проходящее через Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Австралийские ученые заявили, что из-за таяния антарктических ледников к 2050 году на 20% уменьшится Антарктическое циркумполярное течение, проходящее через Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

О результатах исследования рассказал журнал Environmental Research Letters. Известно, что протяженность АЦТ составляет почти 30 тысяч км, а его ширина – до 2,5 тысяч км.

Оно играет важную роль в климатической системе, влияя на поглощение тепла и углекислого газа в океане, а также предотвращая попадание более теплых вод в Антарктиду. Однако пресноводные потоки изменили плотность океанических вод, на что указывает скорость течения.

По словам соавтора исследования Бишахдатты Гайена из Мельбурнского университета, это весьма тревожный звонок. Дело в том, что океан чрезвычайно сложен и сбалансирован, а его двигатель может сломаться из-за климатических изменений, нарушив общемировой баланс тепла и холода, пишет ТАСС.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марианской впадине нашли вирусы с геномом в 40 раз больше, чем у COVID-19.


[adrotate group="1"] [adrotate group="2"]