JP: на месте возможной стоянки Ноева ковчега ученые нашли признаки наводнения

Археологи наткнулись на следы древней катастрофы, которая случилась с легендарным судном Ноя.

Археологи наткнулись на следы древней катастрофы, которая случилась с легендарным судном Ноя.

Признаки древнего наводнения были обнаружены на юго-востоке Турции. Быть может, это место было последним пристанищем судна.

Ученые проверили состав горных пород, собранных с геологического образования, которое напоминало корабль. Анализ образцов показал наличие морских обитателей, подводных отложений.

Радиоуглеродный анализ указывает на период 1500-3000 годов до нашей эры. Это финальный этап энеолита, а также ранний и средний бронзовый век.

Специалисты группы «Гора Арарат и Ноев ковчег» считают, что библейский рассказ о потопе основан на реальных событиях. Хотя другие ученые уверены, что геологические породы появились из-за лавы. Третьи геологи уверены, что древесина не успела бы окаменеть с того времени.

Сейчас ученые пытаются понять, как эта местность выглядела 5000 лет назад, сообщает Ancient Origins.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал о самом страшном вымирании на Земле.


[adrotate group="1"] [adrotate group="2"]