Ученые NASA выяснили, как может выглядеть Антарктида, если на ней исчезнет 90% льда и снега.
Средняя толщина льда в Антарктиде составляет 2,8 км, а где-то даже достигает 4,5 км. На основании спутниковых карт, данных с радаров, звуковых волн и электромагнитных инструментов выяснилось, что на поверхности материка подо льдами скрывается немало интересного.
Так, около трети Антарктиды лежит ниже уровня мирового океана, а еще там скрывается самая глубокая точка всех континентов – долина Берд. Она покоится на высоте 2 870 метров ниже уровня моря и это не случайно, потому что материк просел минимум на 0,5 км из-за тяжести ледяного панциря.
Кроме того, здесь присутствуют Трансантарктические горы, которые делят площадь материка пополам: Восточную и Западную. На западе находится самая высокая гора Винсон, которая достигает 4 892 м в высоту, пишет Maxim.
Ранее МедиаПоток писал, когда начнет сокращаться численность человечества.