Ученые исследовали дно одного из самых глубоких озер на Алтае, которое окутано огромным множеством легенд.
Считается, что на дне таится «лес мертвецов». Глубина водоема достигает 325 метров, а длина достигает 80 километров. Рядом – только горы и леса. Несмотря на живописные виды, люди продолжают передавать друг другу легенды о мертвецах, оставшихся на глубине воды.
Считается, что «основателями» леса стали солдаты Чингисхана, которые не смогли пройти озеро по льду и утонули вместе со своими доспехами. Особая температура воды вполне позволяет останкам сохраниться в неразложенном виде.
В последующем в озере снова тонули люди, но вновь уходили вниз, образуя там своеобразный «лес мертвецов». Некоторые местные говорят о том, что замечают свечение над озером и слышат колокольный звон.
Однако во все это верит далеко не каждый. Тем не менее, добраться до дна никому не удалось. Максимальное погружение составило 100 метров с длительностью в 81 минуту, информирует издание «Кулик» со ссылкой на дзен-канал «ЛЕНИВЫЙ ТУРИСТ».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что не так с останками волка, которого нашли «обнимающим» голову человека.