Международная команда ученых, использовав данные спутниковых карт, представила подробную карту Антарктиды без льда.
На ней изображен рельеф, скрытый под многокилометровым слоем льда. Новая карта стала результатом более чем 60 лет сбора данных с помощью самолетов, спутников, кораблей и даже собачьих упряжек.
Изображение построено настолько детально, что вместило в себя 52 миллиона новых точек измерений. Благодаря нему ученые смогут лучше понять, как в том числе ледниковый покров Антарктиды реагирует на климатические изменения и как он повлияет на повышение уровня мирового океана в будущем.
Судя по карте, материк покрыт толщиной льда до 4,8 км. Ландшафт Антарктиды довольно сложный, состоящий из гор, долин и равнин.
Ученые сравнивают его с «каменным пирогом, покрытым сиропом». Одним из открытий стало то, что самый толстый слой льда находится не в бассейне Астролябии в Земле Адели, как считалось ранее, а в каньоне на Земле Уилкса на востоке континента.
«Эта карта показывает, что Антарктида еще более уязвима, чем мы думали», — цитирует ученых издание «Новая Наука».
Ранее МедиаПоток писал, что опровергнуто наличие подземного комплекса под пирамидами Гизы.