Antiquity: люди скидывали трупы в Темзу со времен бронзового века

Журнал Antiquiy опубликовал результаты радиоуглеродного исследования 30 скелетов, обнаруженных в Темзе. Оказывается, что трупы людей скидывали в воду еще в бронзовом веке.

Журнал Antiquiy опубликовал результаты радиоуглеродного исследования 30 скелетов, обнаруженных в Темзе. Оказывается, что трупы людей скидывали в воду еще в бронзовом веке.

За последние пару столетий со дна Темзы было поднято несколько сотен человеческих костей. Большинство из них датированы бронзовым и железным веками.

Однако почему люди тех лет сбрасывали трупы в реку, ученым неизвестно до сих пор. Судя по всему, человеческие останки намеренно помещались в воду, возможно, это отголоски каких-то древних обрядов.

«Теперь мы можем с уверенностью сказать, что это не просто кости, которые постепенно накапливались в реке с течением времени», — рассказали ученые.

Впрочем, не исключено, что хозяева скелетов, нашедших свой покой на дне реки, когда-то сражались за нее, так как уже в древние времена она имела важное значение для местных жителей. Но этот вывод нельзя считать однозначным, потому что у ученых до сих пор нет соответствующих доказательств. Поэтому исследования на этот счет до сих продолжаются.

Ранее МедиаПоток писал, что Часы Судного дня идут к полуночи, а вместе с ними растут показатели смертности.