Большой концертный зал им. Эшпая отреставрирован в Йошкар-Оле

Александр Евстифеев принял участие в торжественном открытии концертного зала Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая.


Йошкар-Ола, 22 октября. Александр Евстифеев принял участие в торжественном открытии концертного зала Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая. На реставрацию исторического помещения в 2018 году в рамках реализации Плана по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Марий Эл было выделено более 16 миллионов рублей.

Началом развития профессионального музыкального искусства в Республике Марий Эл послужило открытие в 1931 году Йошкар-Олинского музыкального училища имени И.С. Палантая (ныне Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая). В Колледже обучается более 500 юных музыкантов, многие из которых являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

За 87-летнюю историю Колледжем культуры и искусств имени И.С. Палантая подготовлено около 4 тысяч преподавателей, исполнителей — инструменталистов, вокалистов, композиторов, музыковедов, которые плодотворно трудятся в учреждениях культуры и искусств республики и за ее пределами.

Концертный зал колледжа, построенный в 1960 году по подобию зала Московской консерватории, имеет уникальную акустику. 17 декабря 2015 года залу присвоено имя «Большой концертный зал имени Андрея Яковлевича Эшпая».

Глава Марий Эл осмотрел обновленное помещение, а также послушал классические произведения в исполнении студентов колледжа. Он отметил — в зале созданы идеальные условия для музыки: увеличена сцена, проведена замена покрытия сцены и оконных пролетов, отреставрирована лепнина и пол концертного зала, в помещении обновились театральные кресла, и все инвестиции в реставрацию абсолютно оправданы: «Мне трудно судить, как звучал зал в предыдущие годы, но вот сейчас, то, что мне довелось здесь услышать, мне кажется акустика очень достойная, я бы сказал очень хорошая».

С обновлением зала у коллектива Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая появятся и новые возможности, а аудитория зрителей и слушателей вырастет. «Я бы пожелал студентам завоевывать зрительские симпатии именно в этом зале. Пусть вход в этот зал будет свободным. Определенно, работы, которые вам удались, надо показывать. А жители столицы, республики и наши гости точно будут их любить», — подчеркнул Александр Евстифеев завершая встречу.