Бельгийский археолог Арне Вербрюгге рассказал, что в Риме нашли скелет древней собаки в идеальном состоянии.
Животное находилось в аномально удивительном состоянии. В пасти собаки сохранились несколько зубов, но весь скелет остался целым.
Животное покоилось под фундаментом из высокоизвесткового песчаника, поэтому время сохранило останки. По словам Арне Вербрюгге, во времена Древнего Рима могли совершаться жертвоприношения, а собак и вовсе считали хранителями могил и сопроводителями покойным в мир иной.
Тем не менее, археологи не часто находят кости этих животных в могилах. На данный момент породу собаки установить не удалось, но ученые намерены исправить это, пишет «КП».
Ранее МедиаПоток писал, что ученые Colossal Biosciences возродили вымерший 12 тысяч лет назад вид волков.