В кишечнике человека обнаружен новый вид производящих метан архей

Ученые определили новый вид архей, которые производят метан в человеческом кишечнике.

Речь идет об отдельной области жизни с бактериями и эукариотами. Эти микроорганизмы различаются по клеточным мембранам, генетике и метаболизму.

Недавно выяснилось, что такие археи еще и производят метан, углекислый газ, тем самым наносят вред метаболическим организмам.

Полученные данные позволяют понять, как в целом работает человеческим микробиом. На сегодняшний день о них известно очень мало из-за высокой чувствительности к кислороду.

Узнать об археях удалось за счет секвенирования ДНК, электронной микроскопии, а также анаэробному культивированию. По словам ученых, новый вид Methanobrevibacter intestini WWM1085 отличается от всех других известных видов. Он существует только в анаэробных условиях, производит метан и большое количество янтарной кислоты.

Исследования показали, что организмы могут влиять на развитие заболеваний, поэтому вопрос требует дополнительных изучений, информирует «МИР24».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что ученые поняли, почему человечество глупеет.