Пока еще ничего не началось: Трамп еще не решился на войну на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп пока не решился вступать в войну с Ираном, а Верховный лидер Ирана аятолла Али Заменеи предупредил его не нападать.

Президент США Дональд Трамп пока не решился вступать в войну с Ираном, а Верховный лидер Ирана аятолла Али Заменеи предупредил его не нападать.

По словам Трампа, он «может это сделать, а может и не сделать». Как сообщает иранское агентство Tasnim, в зоне поражения иранских ракет находятся не менее 10 американских военных баз и, судя по всему, это останавливает лидера США от необдуманных действий.

«Американцы должны знать, что любое военное вмешательство США, несомненно, будет сопровождаться непоправимым ущербом», — говорил в своем обращении аятолла Али Хаменеи.

Кроме того, Иран уже оправился от первых дней атаки со стороны Израиля и подготовил ракеты и прочую технику для ответных ударов. Как пишет газета New York Times, Тегеран учитывает тот факт, что Вашингтон все-таки вступит в войну и для этого всего готово.

Пока Трамп не дал четкого ответа, будет ли помогать Израилю. Тем временем Пентагон уже перебрасывает воздушные танкеры для дозаправки в воздухе в Испанию и Грецию, где они могут быть использованы для снабжения бомбардировщиков B-2, пишет «РГ».

Также ВМФ США перебрасывают авианосец USS Nimitz из Сингапура на Ближний Восток. Это займет от пяти до семи дней. Отметим, что в первые дни военного конфликта между Ираном и Израилем США дистанцировались от боевых действий, но сейчас, судя по всему, Вашингтон усилил свое риторику и военное присутствие на Ближнем Востоке.

Ранее МедиаПоток писал, для чего в США эксплуатируют «самолета Судного дня».