Китай ведет борьбу с Западом на фоне войны Израиля и Ирана

Военный конфликт между Израилем и Ираном стремительно перерастает в противостояние глобального масштаба, а то, что изначально казалось очередным витком эскалации, превращается в полноценную войну.

Военный конфликт между Израилем и Ираном стремительно перерастает в противостояние глобального масштаба, а то, что изначально казалось очередным витком эскалации, превращается в полноценную войну.

В ближневосточных спорах оказался замешан Китай. А там, где замечен Пекин, ситуация уже не может быть локальной, так как Россия вслед за союзником тоже не будет стоять в стороне.

Как пишет The Telegraph, после первых ударов по Ирану из КНР начали вылетать самолеты, которые исчезали с радаров над территорией Европы. Вероятно, они везли грузы военного назначения, хотя внешне они выглядят как обычные логистические и по документам летят в Люксембург.

Специалисты считают, что в конфликте на Ближнем Востоке Пекин увидел окно возможностей, чтобы противостоять Западу. Скорее всего ответ будет не военным, а ассиметричным, то есть через экономику, логистику и цифровые технологии.

Политологи уверяют, что Китай не простит ударов по своему союзнику и обязательно ответит. Действия могут стать частью долгосрочного сопротивления западным странам, а также формирования новой мировой архитектуры, в которой лидирующее место уготовано и России в том числе, пишет «Блокнот».

Ранее МедиаПоток писал, что сенатор из США раскритиковал Зеленского.