Власти Великобритании выделили 13,4 млн рублей для того, чтобы британские ученые начали масштабный эксперимент по наращиванию арктических льдов, пишет The Times.
Этот проект реализуется при поддержке Агентства перспективных исследований и изобретений (ARIA). Эксперимент будет проводиться на острове Виктория, который входит в состав Канадского Арктического архипелага, а научную работу возглавит доктор Шон Фицджеральд из Кембриджского университета.
Проект рассчитан на три зимы и включает в себя лабораторные исследования, моделирование и полевые испытания. Если он пройдет успешно, то ученые развернут систему из 500 тысяч автономных подводных роботов, способных бурить лед и создавать новые слои замерзающей воды.
Однако многие ученые выразили опасения, что такое вмешательство может навредить природе или создать ложные надежды на улучшение ситуации. Но исследователи уповают на хороший исход, так как пилотные испытания показали, что лед можно нарастить толщиной до 50 см.
Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили в Арктике микробы, которые грозят здоровью всего человечества.