PIO: Отклонение течений привело к вымиранию флоры в водах Средиземного моря

Субтропическое струйное течение вызывало сокращение биологической продуктивности в водах Средиземного моря.

Субтропическое струйное течение вызывало сокращение биологической продуктивности в водах Средиземного моря.

Исследователи пояснили, что за последние 20 лет смещение воздушного потока привело к сокращению фитопланктона почти на 40%. Так морская экосистема оказалась под угрозой. Причина кроется в смещении струйного течения к северу из-за изменений в климате.

Высотный воздушный поток движется на высоте до 12 километров. Он же напрямую влияет на поверхностные ветры – мистраль и трамонтану. Их ослабление ослабило эффективность подъема с глубины тех вод, которые богаты питательными веществами.

Фитопланктон – микроскопические водоросли, основа всей морской пищевой цепи. Чтобы расти, ему нужен азот и фосфор, содержащиеся в глубинных водах. Из-за ослабления ветров этот естественный механизм «удобрения» поверхностных слоев моря нарушился, что и привело к массовому голоданию и сокращению популяции фитопланктона.

Исследование принесло большое пользу ученым, так как впервые установило прямую связь между изменением атмосферных потоков и падением биологической продуктивности моря. Теперь стало ясно, что ключевым фактором являются о ветра, а не повышение температуры воды, пишет Science XXI.

Ранее МедиаПоток информировал, что на севере Китая нашли место, которое не затронуло пермское вымирание