Врач Штань: в РФ создан препарат, который ведет к возможной победе над деменцией

Психиатр Мария Штань рассказала, каких успехов в лечении деменции удалось достичь ученым.

Психиатр Мария Штань рассказала, каких успехов в лечении деменции удалось достичь ученым.

Российские специалисты разработали препарат, который в будущем может победить деменцию. Необратимое заболевание головного мозга ведет к потере памяти и снижает умственные способности. По статистике на 2023 год, в мире от деменции страдают 55 миллионов человек.  

Чем дальше, тем больше, если говорить о числе пациентов, считают медики. Это связано с увеличением стареющего населения и высоким риском развития деменции с возрастом.

Несмотря на развитие медицины, деменция остается проблемой для многих семей. Хотя многие знают о болезни Альцгеймера, но проблемы со своевременной диагностикой остаются до сих пор.

Средний возраст начала болезни — 65 лет, но в редких случаях деменция развивается и в 40-50 лет.

Иногда симптомы деменции могут быть вызваны временными нарушениями, такими как депрессия, стресс или гормональные сбои. Псевдодеменцию от настоящей деменции поможет отличить врач, пишет «Газета.ру».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что переговоры Путина с Трампом и Си в Пекине ведут к новому этапу политики в мире.