В Амазонасе археологам удалось раскопать более 200 уникальных, но при этом ранее неизвестных сооружений доиспанского периода.
Там же ученые нашли и уникальные артефакты культуры чачапойя – «воинов облаков». Успехов в поисках удалось достичь благодаря технологии LiDAR. С ее помощью археологи смогли просмотреть, что хранится под плотным пологом облачного леса. Сканирование горного района Ла-Халька показало крупную сеть поселений, что говорит о более широком распространении культуры чачапойя, чем думали раньше, сообщает Infobae Peru.
Культура чачапойя больше известна обывателям как «воины облаков». Они заселялись в труднодоступных туманных лесах. Это происходило в период с 200 по 1500 год нашей эры. Люди возводили укрепленные города и гробницы на высотах более 3000 метров. Их культура отличается от других сложнейшими погребальными обрядами, а также архитектурой, адаптированной к крутому рельефу Анд.
Самыми ценными находками ученые посчитали две церемониальные насадки на дубинки под видом человеческих голов. Их нашли в руинах периметральной стены. Следов бытового использования не было найдено. А это значит, что артефакты имеют ритуальное значение, пишет ЦГ.
Ранее МедиаПоток писал, что в недрах Земли идет странное неопознанное содрогание