В лесу Марий Эл этим летом цветет редкая таежная орхидея

Сотрудники национального парка «Марий Чодра» нашли редкую таежную орхидею.

Сотрудники национального парка «Марий Чодра» нашли редкую таежную орхидею.

Пыльцеголовник красный (Cephalanthera rubra) занесен в Красные книги России и Марий Эл. Даже там, где он есть, найти его непросто: цветет он только на 17-й год жизни.

Для существования этому растению необходимо присутствие специфического гриба, с которым оно живет в симбиозе. Гриб обеспечивает молодые растения питательными веществами.

У семян орхидеи таежной запаса питательных веществ нет, поэтому шанс на прорастание небольшой: нужна умеренно влажная почва, богатая кальцием.

«В этом году нам посчастливилось обнаружить популяцию в Яльчинском лесничестве, в популярном месте у туристов. Удивительно, что она сохранилась нетронутой, и мы смогли её изучить», – рассказала доктор биологических наук Татьяна Полянская.

Напомним, недавно МедиаПоток рассказал, какие грибы и ягоды в эти дни можно встретить в марийских лесах.