Нарколог Ли объяснил, как распознать алкоголика в начальной стадии

Врач Игорь Ли рассказал про признаки того, что человек стоит в самом начале пути алкоголизма.

Врач Игорь Ли рассказал про признаки того, что человек стоит в самом начале пути алкоголизма.

Среди людей привычка распивать алкоголь по пятницам называется «бытовым пьянством». В наркологии – эпизодическим употреблением, пояснил нарколог Игорь Ли.

Эпизодическое употребление означает как еженедельное, так и ежемесячное употребление алкоголя. Но это может стать основой для формирования зависимости, пояснил врач.

«Когда «подопытный» не испытывает потребности в алкоголе с утра и спокойно выполняет свои обязанности, это скорее бытовое пьянство. Но если возникает похмелье и человек не может продолжить работу из-за плохого самочувствия, это уже тревожный симптом, который может указывать на начало зависимости», — рассказывает врач Игорь Ли.

Кроме того, постоянное употребление алкоголя раз в неделю может привести к увеличению частоты и объема потребляемого спиртного. От этого растет риск зависимости.

«Вторая стадия алкоголизма может длиться от 6 до 12 лет, и на этом этапе многие люди часто не осознают, что развивают проблему», — ответил Игорь Ли, пишет издание «Клопс».

Ранее МедиаПоток сообщал, что дефицит двух элементов грозит проблемами с суставами