Анализ фрагментов Содома и Гоморры в местечке Тель-эль-Хаммам позволил ученым археологам предположить, что Содом и Гоморра могли быть уничтожены взрывом, который произошел сверху.
Судя по остаткам от города, он был уничтожен нечто мощным. Если взрыв действительно был, то его сила достигла около 20 мегатонн, что сопоставимо с атомной бомбой.
В частности, на такие выводы исследователей натолкнул полутораметровый слой, состоявший из сгоревшей органики и пепла. Радиоуглеродный анализ показал, что он образовался примерно в 1650 году до нашей эры.
В толще этого слоя находятся раздробленные фрагменты скелетов людей и животных. Там же ученые нашли большое количество различных осколков керамики.
Кроме того, в этом слое были обнаружены куски расплавленного стекла и мелкие кусочки сырцевого кирпича в «пузырях» от высокой температуры. Но в фундаментах построек древних городов отсутствует кирпич, что нетипично для подобных находок.
Подобное можно найти на полигонах, на которых ведутся ядерные испытания. Все «улики» указывают на то, что над древнейшими городами произошел мощный взрыв. Однако источник его до сих пор не установлен. Ученые считают, что более точную мощность взрыва узнать невозможно, потому что его воздействие на поверхность суши зависит от угла, под которым взрывная волна и излучение от вспышки прошли по поверхности, пишет Scientific Reports.
Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили космическое событие, повлиявшее на предков 41 тысячу лет назад.