Россиянам с земельными участками в собственности рассказали, с какими запретами придется столкнуться с началом осени 2025 года.
Новые правила коснутся дачных туалетов. Крайне важно, чтобы отхожее место было расположено на безопасном расстоянии от основного дома и посевов.
Все это делается из-за многочисленных нарушений, которые могут навредить самим же людям. К тому же, нередко на неприятный запах или загрязнения в почве жалуются соседи.
Правила базируются на СП 53.13330.2019: дачные туалеты в садовых участках (СНТ) должны находиться на расстоянии не менее 2 метров от границы участка и уличного забора, не ближе 12 метров к дому соседа, не ближе 8 метров к колодцу и 30–50 метров к общим водозаборам (или 15 метров к артезианской скважине по согласованию). Для частных домовладений действуют ещё более строгие требования: 20 метров до жилья и 50 метров до водоисточников.
Главное вовремя вызывать дезинфекцию и ассенизаторов. Все это тоже должно соответствовать правилам.
За нарушения будут штрафы: 20 тысяч рублей за туалет в охранной зоне водозабора, 5 тысяч рублей – за порчу земли из-за протечек и так далее. Несмотря на это, полного запрета туалетов ждать не стоит.