В Йошкар-Оле ввели в эксплуатацию пассажирский терминал в аэропорту Йошкар-Олы

Новый пассажирский терминал в аэропорту Йошкар-Олы не только достроен, но и введен в эксплуатацию. Его осмотрел глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Новый пассажирский терминал в аэропорту Йошкар-Олы не только достроен, но и введен в эксплуатацию. Его осмотрел глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Общий объем финансирования по строительству объекта составил 1,7 млрд рублей. Общая площадь застройки терминала составила около 204 000 квадратных метров, в том числе 6 000 квадратных метров самого здания, а привокзальная площадь рассчитана на парковку 138 автомобилей.

Фото: пресс-служба главы РМЭ

Сейчас ведется строительство взлетно-посадочной полосы. Из 2,4 км ВПП завершено устройство цементобетонного покрытия на участке 1,2 км, а общая готовность объекта составляет пока 38%.

Фото: пресс-служба главы РМЭ

Ожидается, что к 2034 году годовой объем пассажирских перевозок может составить более 200 000 пассажиров в год, что почти в 10 раз больше, чем в 2022 году. В будущем планируется организовать авиасообщение по новым направлениям: Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, а также транзитные авиаперевозки, сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

Фото: пресс-служба главы РМЭ

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл стартовал марафон знаний со Сбером для студентов и школьников.